Главная › Новости › Политика
Политика
Прокурор просит присяжных признать виновными обвиняемых в убийстве Немцова
01.06.2017 2522 0.0 0
Как сообщает Новая газета, в Московском окружном военном суде завершилось судебное следствие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года в нескольких сотнях метров от московского Кремля. На скамье подсудимых предполагаемый киллер, бывший офицер батальона «Север» Заур Дадаев. Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и братья Губашевы обвиняются в том, что следили за политиком, искали о нем информацию, помогали скрыть улики.

В четверг началась стадия судебных прений. Первой в прениях выступила сторона обвинения — прокурор Мария Семененко.

По сообщению корреспондента издания, речь прокурора длилась весь день. Гособвинитель напомнила фабулу обвинения, которое она сочла полностью доказанным: подсудимых Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева обвиняют в совершении заказного убийства по найму и незаконном обороте оружия в составе организованной группы.

Они следили за политиком, затем 27 февраля 2015 года Заур Дадаев убил Немцова на Большом москворецком мосту из пистолета ПМ с глушителем, после чего скрылся на подъехавшем автомобиле, за рулём которого был Анзор Губашев. Остальные обвиняемые помогали скрыться, прятали улики и помогали в слежке.

«Совокупность доказательств позволяет уверенно и однозначно утверждать, что все подсудимые причастны к совершению преступления. Есть и другие, причастные к делу, они пока не установлены. Но лишних на скамье подсудимых нет», — заявила Мария Семененко.

По мнению прокурора, вина подсудимых доказана полностью, в связи с чем она призвала присяжных ответить на главный вопрос следующим образом: «Да, виновны и снисхождения не заслуживают».

Сторона потерпевших и защита выступят в прениях во вторник, 6 июня.

Накануне, 31 мая, интернет-издание Медуза опубликовала подробный отчет о ходе судебного следствия по делу о заказном убийстве политика, сочтя, впрочем, предварительные итоги суда "неутешительными".

Теги:московский окружной военный суд, Борис Немцов, политические убийства, убийство Бориса Немцова

Читайте также

Комментарии