Главная › Новости › Украина
Украина
ТРП призывает Украину ратифицировать статут Международного уголовного суда
05.03.2014 1512 5.0 0
Руководство Ненасильственной транснациональной и транспартийной радикальной партии считает, что Верховная рада Украины должна ратифицировать Статут базирующегося в Гааге (Нидерланды) Международного уголовного суда, ведущего дела о преступлениях против человечности.

Отметим, что партия в течение 90-х годов 20-го века проводила длительную и тяжелую международную кампанию за учреждение этого трибунала.

В заявлении, опубликованном на сайте партии, в частности, говорится:

"С 21 по 26 февраля 2014 года делегация Ненасильственной радикальной партии, транснациональной и транспартийной и организации 'Нет мира без правосудия' находилась в Киеве, где встречалась с представителями движения Евромайдана и оппозиционными лидерами.

Антонио Станго, Николай Храмов (главный редактор Контуров - А.М.), Лаура Харт, а также, от Radio Radicale, Стефано Марелла, встретились, в частности, с Мустафой Джемилевым, депутатом украинского парламента, лидером крымских татар и бывшим политическим диссидентом, Александрой Новичковой, волонтером организации "Евромайдан SOS", Марией Томак, волонтером "Евромайдан SOS" и сотрудницей Центра за гражданские свободы, Остапом Кривдиком, спикером Комитета самообороны, а также Фабрицио Романи, послом Италии в Украине.

В эти самые дни, а именно, 24 февраля, Рада (парламент Украины) проголосовала за придание президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, а также бывшего генпрокурора Виктора Пшонки Международному уголовному суду за преступления против человечности, предположительно совершенные ими в период между 30 ноября 2013 года и 22 февраля 2014 года. Эта резолюция была одобрена 324 депутатами из 450".

В заявлении также отмечается, что правительство Украины подписало Римский Статут Международного уголовного суда еще 20 января 2000 года, однако парламент страны до сих пор не ратифицировал его, несмотря на то, что действие юрисдикции МУС необходимо для защиты норм украинской Конституции.

"Парламенту следовало бы использовать это окно возможностей для внесения необходимых поправок в Конституцию и ратифицировать Римский Статут, учитывая, что две трети парламентариев высказывались "за" Международный уголовный суд", - отмечают радикалы. - "Поступив таким образом, Рада может проложить новый путь для соблюдения законности, а это послужит светлому будущему Украины в большей степени, нежели финансовые вливания и экономическая поддержка, предложенная международным сообществом".

Напомним, что еще 27 февраля экс-судья Международного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко заявил на пресс-конференции в Киеве, что МУС может рассмотреть вопрос об экстрадиции и привлечении к суду бывших лидеров Украины только в случае официального запроса со стороны МИД и Генпрокуратуры страны.

Издание Главком приводит слова Василенко, пояснившего:

«Государство, которое не является участником Римского Статута, может подать разовое заявление и признать обязательную юрисдикцию Международного уголовного суда по конкретной ситуации и конкретным преступлениям против человечности, совершенных в конкретный временной период. Это следует из п. 3 ст. 12 Римского Статута».

Напомним, что экс-президент Украины Виктор Янукович,объявленный в Украине в международный розыск, находится сейчас в России, и ранним утром 4 марта поступали сообщения о его смерти, которые были опровергнуты вечером того же дня сотрудниками Ростовского кардиоцентра, куда он якобы поступил в тот день с сердечным приступом.

Однако с тех пор Януковича никто из следящих за событиями вокруг Украины не видел.

Теги:Украина, Транснациональная радикальная парти, Киев, международный уголовный суд, виктор янукович, Евромайдан

Читайте также

Комментарии