Главная › Новости › Украина
Украина
Российских банков в оккупированном Крыму стало более чем вдвое меньше
08.09.2016 1333 0.0 0
Число российских банков, пришедших в Крым после его оккупации и аннексии Кремлем, сократилось более чем вдвое, свидетельствуют данные ЦБ.

Как уточняет в четверг Коммерсант, подавляющее большинство банков покинули полуостров не по собственной воле, а в связи с отзывом лицензии Банком России.

По мнению экспертов, такая статистика наглядно демонстрирует, что за редким исключением на полуостров шли банки, уже имевшие проблемы и рассчитывавшие на лояльность регулятора в связи с "особым статусом" Крыма.

Однако эти надежды не оправдались, и ожидать существенного расширения числа российских банков в регионе уже не приходится (напомним, что зарубежным банкам работать в Крыму запрещено украинскими законами, а также в силу действия западных санкций, которые вводятся против банков, работающих в Крыму с марта 2014 года).

По данным Центробанка на 1 сентября 2016 года, на территории Крыма работали подразделения 14 банков. Максимальное число кредитных организаций, зарегистрировавших открытие на полуострове своих структурных подразделений, было зафиксировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу, отмечают в ЦБ РФ.

Как следует из статистики ЦБ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии. По оперативной информации Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем страховых выплат вкладчикам данных банков, зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя, составил 3,53 млрд руб. Еще один банк — Крайинвестбанк — был санирован крупнейшим крымским игроком РНКБ (Российским национальным коммерческим банком).

На момент российской аннексии Крыма, в республике было около 70 украинских банков.

По данным издания, в мае 2014 года Национальный банк Украины (НБУ) официально запретил украинским банкам работать в Крыму и отозвал лицензии у двух банков, изначально зарегистрированных на территории Крыма,— Черноморского банка развития регионов (ЧБРР) и Севастопольского морского банка.

Оба банка в дальнейшем получили российские банковские лицензии.

Теги:российские банки, российская аннексия Крыма, Украина, финансы, российские банки в Крыму, крым

Читайте также

Комментарии