Главная › Новости › В мире
В мире
В третью годовщину аннексии Крыма ЕС призвал ООН присоединиться к санкциям
18.03.2017 1185 0.0 0
Как сообщил вечером в пятницу Каспаров.Ру со ссылкой на официальный сайт ЕС, накануне трехлетней годовщины аннексии Крыма Россией, которая отмечается 18 марта, Европейский Союз обнародовал заявление с призывом ко всем странам ООН присоединиться к санкциям против РФ.

"ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей",— отмечается в документе.

В заявлении также подчеркивается, что за год милитаризация полуострова продолжила влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря,
а ситуация с правами человека на Крымском полуострове ухудшилась.

Кроме того, Евросоюз призывает освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, снять обвинения с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, освободить кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Днем ранее, 16 марта, Государственный департамент США обнародовал заявление, согласно которому Соединенные Штаты не признают "референдум" в аннексированном Крыму 2014 года и сохранят санкции против России до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины.

Кроме того, в заявлении Госдепартамента США также отмечалось катастрофическое положение с правами человека на аннексированном Россией полуострове.

Теги:санкции против России, российская аннексия Крыма, Украина, права человека в Крыму, крым

Читайте также

Комментарии