Главная › Новости › В мире
В мире
СМИ: российская авиация в Сирии разбомбила овощной рынок
30.11.2015 2079 0.0 0
Один из ударов российской авиации в сирийской провинции Идлиб был нанесен по овощному рынку в городе Ариха. Сообщения подтверждает ряд источников, которые расходятся в числе жертв: погибли от 40 до 60 мирных жителей. Некоторые СМИ утверждают, что при бомбардировке использовались кассетные боеприпасы (запрещены международными договорами).

Бомбардировки проходили в раионе, неподконтрольном террористической организации "Исламское государство". По данным Аль-Джазиры, район, по которому был нанесен удар, контролирует альянс оппозиционных сил "Армия завоевания" (Army of Conquest). "Исламское государство" в него не входит, но одним из членов является "Фронт ан-Нусра" - отделение "Аль-Каиды" в Сирии.

По данным телеканала, также оперирующего цифрами в 40-60 погибших, десятки людей получили ранения.

NewsRu.Com со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтверждает факт бомбардировки. Глава базирующейся в Лондоне организации Рами Абдурахман утверждает, что при бомбардировке Арихи погибли около 60 человек. О 40 жертвах ранее сообщал оппозиционный сирийский телеканал Orient TV.

Со ссылкой на местный городской телеканал Ariha al-Youm Аль-Джазира передает, что при ударе были использованы кассетные боеприпасы и подтверждает, что налет был осуществлен российскими ВКС.

"На рынке было шумно, люди кругом продавали и покупали, громко кричали. И вдруг мы услышали звук приближающихся самолетов, меньше чем через секунду они нанесли удар, и наступила гробовая тишина. Затем раздались крики перепуганных детей, которые не могли наити своих родителей. Я видел как люди лежали на улицах, изуродованные трупы", - рассказал агентству Reuters один из очевидцев произошедшего.

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Очевидцы бомбардировок, включая правозащитников и журналистов, уверяют, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих армии сирийского диктатора Башара Асада, в настоящее время контролирующего лишь 15-20% территории страны.

Теги:сирийская оппозиция, Сирия, российское вторжение в Сирию, гражданская война в Сирии

Читайте также

Комментарии