Главная › Новости › Политика
Политика
Суд в Ростове продлил арест Олега Сенцова до 16 декабря
09.07.2015 1269 0.0 0
Как сообщает Лига-Бизнес-Информ со ссылкой на двоюродную сестру Олега Сенцова Наталию Каплан, в России окружной военный суд в г. Ростов-на-Дону продлил срок содержания украинского режиссера-кинодокументалиста под стражей до 16 декабря.

Первое заседание состоится 21 июля в 9:30 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр-т Нагибина, 28/1", - сказала она.

В четверг в закрытом режиме прошло первое заседание суда по делу Сенцова. Однако украинские СМИ сообщают, что большинство заседаний суда, которые будут рассматривать уголовное дело уже по существу, будут открытыми. Так 9 июля решили судьи в Ростове, уточнив, что закрытыми будут лишь те заседания, на которых будет рассматриваться "секретная" часть "доказательств по делу, собранных спецслужбами".

Напомним, что российская ФСБ задержала кинорежиссера и в прошлом активиста Крымского Евромайдана Олега Сенцова в оккупированном РФ Крыму в мае минувшего года, когда ему предъявили обвинения в "подготовке террористических актов" на полуострове. Позже Сенцова переправили в московское СИЗО, а затем, уже для суда, - в Ростов-на-Дону.

Правозащитники считают дело Сенцова полностью сфабрикованным российскими спецслужбами с целью запугивания активных граждан Украины, проживающих в Крыму.

В середине апреля Сенцову предъявили новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

Широкая международная кампания за освобождение Сенцова, которую ведут в том числе его коллеги-кинорежиссеры, пока не приносит результатов.

Теги:Ростов-на-Дону, Олег Сенцов, Украина, российская аннексия Крыма, крым

Читайте также

Комментарии