Главная › Новости › В мире
В мире
Трамп хочет отменить санкции против РФ в обмен на ее ядерное разоружение
16.01.2017 1336 0.0 0
По сообщению агентства Reuters, избранный президент США Дональд Трамп, инаугурация которого назначена на 20 января, сообщил британской The Times о том, что готов предложить российскому руководству сделку по отмене американских санкций против РФ в обмен на ядерное разоружение.

Так, Трамп сообщил в воскресенье ведущей британской газете о том, что мечтает о значительном сокращении ядерного потенциала США и РФ как двух крупнейших ядерных держав.

"Они ввели санкции против России - давайте теперь посмотрим, какие сделки мы можем заключить с Россией. В частности, ядерного оружия должно быть значительно меньше, с этого можно начать", - заявил избранный президент США.

Касаясь темы гражданской войны в Сирии, в которую с осени 2015 года активно вмешиваются и российские вооруженные силы, Трамп отметил, что вмешательство РФ во внутрисирийский конфликт оказалось "очень плохим решением", вызвавшим "ужасную гуманитарную ситуацию".

Отвечая на вопрос журналиста The Times, доверяет ли он Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель, Дональд Трамп отметил, что пока доверяет обоим, но не знает, как долго это продлится. Он также выразил недовольство тем фактом, что Меркель впустила в Германию "всех этих нелегалов" (речь шла о беженском кризисе в Европе, эскалация которого была обусловлена, в частности, резким обострением ситуации в Сирии).

Издание NewsRu.Com напоминает в этой связи, что избранный американский вице-президент Майкл Пенс полон решимости постараться наладить отношения с Россией, которые в настоящий момент ужасны. Об этом Пенс заявил 15 января в интервью консервативному американскому телеканалу Fox News.

В частности, нынешние отношения между США и РФ Пенс назвал "полным провалом Америки, в том числе в дипломатии".

При этом Пенс вновь повторил постоянно высказываемый его шефом, Дональдом Трампом, тезис о том, что у США с Россией "общий враг - Исламское государство; ее уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации".

Теги:Майкл Пенс, Дональд Трамп, Сирия, Ангела Меркель, российско-американские отношения, миграционная политика, ядерное оружие

Читайте также

Комментарии