Главная › Новости › Наука и техника
Наука и техника
Ученые, наконец, выяснили, для чего зебра обзавелась полосатой шкурой
11.02.2012 3007 0.0 0
Международная команда исследователей нашла ответ на вопрос, почему зебра – полосатая. Ученые установили, что подобный окрас шкуры этой дикой африканской лошади меньше привлекает слепней, сообщает Росбалт.

В ходе проведенного исследования было задействовано несколько муляжей. Шкуру одного сделали белой, другого – черной, а третий был раскрашен в полоску. Шкура искусственных животных была покрыта специальным клейким составом, чтобы затем было легко подсчитать попавшихся на приманку слепней. На раскрашенный под зебру муляж село меньше всего насекомых.

Шведский эксперт Сюзанна Акессон сообщила, что черно-белый окрас рассеивает падающий на животных свет, и что чем тоньше черные полоски на шкуре копытного, тем меньше она привлекает слепней.

Ранее ученых волновал и другой вопрос: следует ли считать зебру белой с черными полосами, или наоборот – черной с белыми полосами. Исходя из того, что живот зебры имеет ровный белый цвет, считалось, что она изначально белая. Однако исследование зебр на эмбриональной стадии развития показало, что их «оригинальный» цвет – черный.

Теги:биология, Зебра, наука

Читайте также

Комментарии