Главная › Новости › Украина
Украина
Украина прекратила военное сотрудничество с Россией
21.05.2015 1059 0.0 0
Верховная Рада Украины 21 мая денонсировала пять договоров о военно-техническом сотрудничестве с Россией, включая договор о транзите российских войск через Украину в Молдову. Среди других денонсированных соглашений – договоры о сотрудничестве в сфере защиты информации и о сотрудничестве военных разведывательных служб.

Это решение стало самым сильным ударом по двусторонним отношениям после аннексии Крыма и начала военного конфликта между пророссийскими сепаратистами и украинской армией на востоке Украины.

Накануне правительство Арсения Яценюка заявило о намерении полностью отказаться от договора о военно-техническом сотрудничестве с Россией, заключенного в мае 1993 года. Премьер-министр Украины обосновал такое решение угрозой, которую представляет Россия для Украины.

«Российская Федерация является государством-агрессором, которое незаконно аннексировало Крым, которое совершило военную интервенцию в Донецкую и Луганскую области, и является угрозой для украинского государства и его территориальной целостности», - сказал Арсений Яценюк.

В своем интервью радио Би-Би-Си от 20 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что между обоими государствами идет настоящая война. В середине прошлого он распорядился прекратить поставки любого оборудования в Россию, которое может использоваться в военной промышленности.

Несмотря на обвинения со стороны Украины, Россия отрицает присутствие своих военнослужащих в восточных районах Украины, которые контролируются пророссийскими сепаратистами.

Теги:Украина, военная агрессия в Украине, российско-украинские отношения

Читайте также

Комментарии