Главная › Новости › В мире
В мире
В Иране зафиксировано рекордное число разводов
26.04.2014 1664 0.0 0
В прошлом году в Иране было зафиксировано рекордное число разводов: за этот период времени в Исламской республике распадалось более одного из каждых пяти браков, несмотря на официальную политику стимулирования роста рождаемости и борьбы со старением нации.

По статистическим данным, опубликованным 22 апреля официальным агентством Irna, за последние семь лет число разводов возросло с 12% до 21%. Особенно высок показатель разводов в крупных городах. Там распадается каждый третий брак.

Глава национального бюро регистраций Ирана Ахмад Тойсаркани заявил агентству, что за прошедший год в Иране было зарегистрировано 757 197 браков (что на 4,4% меньше предыдущего периода). Развелись при этом 158 753 пары: это больше на 4,6%, чем за прошлый период.

Тойсаркани назвал основные причины роста числа разводов в Исламской республике: вмешательство семьи одного из супругов, несоблюдение финансовых условий брака, бедность, наркотики и насилие в семье.

Кроме того, в течение прошлого года сократился рост рождаемости в Иране: он составил лишь 1,2% и стал самым низким показателем в ближневосточном регионе. Иранские чиновники обеспокоены такой демографической динамикой, опасаясь, что через 30 лет рост населения в Иране прекратится. Парламент Ирана сейчас рассматривает пакет законопроектов, призванных способствовать росту рождаемости в стране.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал правительство и парламент принять меры по увеличению рождаемости. Его цель – удвоить население страны: если сейчас оно составляет 77 миллионов человек, то через 50 лет верховный клерикал хочет увеличить его до 150 миллионов.

Теги:рождаемость, развод, демография, иран, ислам, брак

Читайте также

Комментарии