Главная › Новости › Украина
Украина
В Украине проходят досрочные президентские выборы
25.05.2014 1318 5.0 0
В 8 часов утра по местному времени в Украине началось голосование на первых в истории ее независимости досрочных президентских выборах, назначенных Верховной радой страны сразу после бегства в Россию ее экс-президента Виктора Януковича.

Наблюдатели сообщают о высокой явке на выборы как минимум в столице страны, Киеве, где выстроились длинные очереди на избирательные участки, причем в ряде случаев еще до их открытия. Впрочем, и в Киеве, и в ряде других регионов страны президентские выборы, в целях экономии средств бюджета страны, переживающей сейчас серьезные экономические трудности, решено совместить с выборами местными (так, в Киеве выбирают также мэра города и депутатов Киевской городской рады).

В Харьковской области, по сообщениям ее избиркома, голосуют не только ее жители, но и сторонники единой Украины из районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых пророссийскими вооруженными сепаратистами, которые не позволяют местным избиркомам провести процедуру голосования. Так, глава ЦИК Украины Михаил Охнедовский сообщил, по данным Главкома, что в Луганской области выборы проходят только в двух округах из 12, в Донецкой – в семи из 22 (в самом Донецке работал только один участок, но и тот пришлось закрыть).

Выборы не проходят в оккупированном Россией Крыму, но голосование проводится во всех консульских учреждениях Украины по всему миру (включая РФ).

В случае, если никому из 21 кандидата не удастся набрать свыше 50 процентов голосов, 15 июня пройдет второй тур выборов, в который выйдут два кандидата, которым оказано наибольшее доверие избирателей в первом туре.

Теги:Украина, российская агрессия в Украине, президентские выборы в Украине

Читайте также

Комментарии