Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
Вице-президент 'Города без наркотиков' приговорен к реальному сроку заключения
10.04.2015 1610 0.0 0
Как пишет издание Коммерсант. Урал. Екатеринбург, вице-президент фонда "Город без наркотиков", основанного нынешним мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, Евгений Маленкин осужден 9 апреля Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга к четырем с половиной годам заключения.

Он признан виновным в лишении свободы семи пациенток фонда (ч. 2 ст. 127 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и незаконном использовании специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138 УК РФ).

Впрочем, суд учел, как отмечает издание, и ряд смягчающих обстоятельств: наличие малолетних детей, совершение преступления впервые, многочисленные ходатайства и благодарности, раскаяние подсудимого (ранее во время прений сторон прокуратура потребовала приговорить обвиняемого к шести с половиной годам лишения свободы).

Любопытно, впрочем, что накануне оглашения приговора фонд «Город без наркотиков» выступил с заявлением о том, что Евгений Маленкин не был трудоустроен официально в фонде и никогда не занимал должность вице-президента. «В фонде нет никаких документальных подтверждений его трудоустройства и назначения на пост вице-президента», — заявили в руководстве фонда.

В октябре 2014 года учредители фонда, на тот момент уже бывшего объектом максимально пристального внимания со стороны местной полиции, избрали президентом Андрея Кабанова, сразу же после своего избрания на эту должность заявившего о том, что «господин Ройзман использует фонд в политических целях, и его необходимо остановить».

Теги:Евгений Маленкин, наркотики, Евгений Ройзман, Город без наркотиков, криминал, прогибиционизм, екатеринбург

Читайте также

Комментарии