Главная › Новости › Политика
Политика
Во время встречи Михаила Касьянова с петербургскими оппозиционерами в зале распылили перцовый газ
05.02.2016 1342 0.0 0
В офисе ПАРНАСа в Санкт-Петербурге неизвестные распылили перцовый газ во время встречи председателя партии Михаила Касьянова с активистами. Об этом в пятницу сообщило агентство NewsRu.Com со ссылкой на Twitter этой оппозиционной партии.

Активистам пришлось ненадолго покинуть помещение, однако после проветривания встреча продолжилась.

В понедельник, 1 февраля, глава промосковской адиминистрации Чечни Рамзан Кадыров, который в течение конца января и начала февраля крайне резко высказывался о несистемной российской оппозиции, обнародовал в сети Instagram видео, на котором были изображены глава ПАРНАСа Михаил Касьянов и его помощник Владимир Кара-Мурза-младший в прицеле оптической винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса.

Сам Михаил Касьянов расценил пост Кадырова как подстрекательство к убийству и позже обратился в ФСБ и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова сразу по трем статьям - "Посягательство на жизнь госдеятеля", "Призывы к экстремистской деятельности" и "Организация экстремистского сообщества".

Случай с Михаилом Касьяновым - не первый подобный инцидент в современной России. Прокремлевские хулиганы, например, и ранее распыляли перцовый газ во время публичных мероприятий с участием оппозиционно настроенных политиков или артистов.

Так, 25 сентября 2014 года в Московском международном доме музыки на концерте Андрея Макаревича его идеологический противник Олег Миронов распылил газ из баллончика, из-за чего около 500 человек были вынуждены покинуть зал. После проветривания концерт продолжился.

Позже Миронов получил три года лишения свободы (в результате поданной его адвокатами апелляции суд высшей инстанции смягчил приговор до двух лет и шести месяцев).

Теги:Михаил Касьянов, хулиганство, ПАРНАС, провокации против российской оппози, оппозиция, Санкт-Петербург

Читайте также

Комментарии