Главная › Новости › Общество
Общество
Возбуждено уголовное дело против правозащитницы, борющейся за введение заместительной терапии для наркоманов
22.08.2011 2645 0.0 0
В пятницу ФСБ возбудила уголовное дело в отношении калининградской правозащитницы Ирины Теплинской, ставшей известной после своего обращения в Европейский суд по правам человека о легализации в России заместительной терапии для лечения наркоманов, сообщает Газета.Ru.

Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 188 УК РФ («Контрабанда наркотических средств). Пограничное управлении ФСБ по Калининградской области, возбудившее дело, планирует в ближайшие дни передать материалы в региональный Госнаркоконтроль. «Преступление тяжкое, – приводит издание слова адвоката правозащитницы Александра Косса. – Санкция статья предполагает лишения свободы на срок от 3 до 7 лет».

Ирину Теплинскую задержали накануне вечером в калининградском аэропорту «Храброво», куда она прилетела из Киева, где проходила 3-месячную реабилитацию заместительной терапии. 44-летняя Теплинская сама является наркозависимой, причем, как пишет Газета.Ru, наркотики стала употреблять, по ее собственному признанию, с 14 лет).

«В этой истории много странного, – говорит Косс. – Во-первых, в калининградском аэропорту Теплинскую уже встречал наряд милиции с собакой, натасканной на наркотики. После этого начали ее досматривать. Первый досмотр ничего не дал, второй тоже ничего не дал, а на третий раз в авоське неожиданно выпала одна таблетка с надписью «40», которую определил как метадон» (синтетический опиатоподобный препарат длительного действия, являющийся наркотиком).

Адвокат считает, что подобная контрабанда наркотических веществ не поддается логике. «Если бы так уж надо было провезти таблетку, то моя клиентка соблюла меры предосторожности, например, запаяла таблетку в целлофан, чтобы не учуяла пограничная собака, – считает Косс. – А класть таблетку на дно открытой авоськи с тортиками, – это, на мой взгляд, абсурдно».

По его мнению, «есть основания предполагать, что таблетку подбросили». «Возможно, это связано с общественной деятельностью Теплинской», – предположил адвокат.

В пятницу с Ирины Теплинской взяли подписку о невыезде из Калининградской области до передачи материалов дела в суд. Мобильный телефон у Теплинской на момент сдачи материала был отключен. Адвокат лишь передал слова правозащитницы: «Я отрицаю свою вину».

Ирина Теплинская, которая несколько раз была судима и провела в местах лишения свободы более 10 лет, сейчас является российским представителем в международной организации «Евразийская сеть снижения вреда». Осенью 2010 года Теплинская обратилась в ООН и Европейский суд по правам человека, чтобы заставить Россию ввести заместительную терапию для лечения наркоманов. Заместительной терапией называют отмеренную дозу препарата, снимающую состояние ломки. Ее выдают в медицинском учреждении под контролем врача. Подобная практика существует в большинстве стран мира, включая все европейские страны, США, Китае, Иран, а также все страны бывшего СССР, за исключением России.

После обращения в Страсбург журналисты спросили у Теплинской о том, не боится ли она возможных последствий, напоминает Газета.Ru. «Нет, не боюсь. Страшно было, когда в лагере умирала от туберкулеза и СПИДа, а «мусора» в лицо насмехались, что я «кошу», и гнали на зарядку, на которой я падала в обморок. А сейчас мне что могут сделать?» – ответила тогда правозащитница.

Теги:прогибиционизм, наркомания, права человека, наркотики, Ирина Теплинская, преследования, заместительная терапия, снижение вреда

Читайте также

Комментарии