Главная › Новости › Политика
Политика
Алексей Навальный и Сергей Удальцов признаны узниками совести
18.05.2012 2676 0.0 0
Как сообщил поздно вечером в четверг Интерфакс, влиятельная международная правозащитная организация Amnesty International признала отбывающих в Москве 15-суточный срок административного ареста Алексея Навального и Сергея Удальцова узниками совести.

Глава российского отделения Международной Амнистии Сергей Никитин заявил в интервью агентству: "Мы считаем, что Удальцов и Навальный являются узниками совести. Исходя из той информации, которая есть у Amnesty International в отношении Навального и Удальцова, мы понимаем, что их действия попадают под определение 'узники совести' - эти люди ненасильственным и мирным путем пытались реализовать свое право на свободу демонстраций, митингов и шествий, были задержаны, и впоследствии помещены за решетку".

Напомним, что полицейские задержали Навального и Удальцова ранним утром 8 мая у 'передвижного Майдана' в районе метро 'Китай-Город', а 9 мая суд приговорил их к 15 суткам административного ареста за якобы имевшее место "неповиновения законным требованиям сотрудника полиции" (ст. 19.3 КОАП РФ).

'Передвижной Майдан', участники которого протестуют против президентской инаугурации Путина, с 9 по 15 мая находился на Чистопрудном бульваре у памятника Абаю Кунанбаеву и стал называться "ОккупайАбай", однако днем 15 мая Басманный суд постановил ликвидировать протестный лагерь, и ранним утром 16 мая он был разогнан полицией, переместившись в район станции метро "Баррикадная", где существует и поныне несмотря на полицейские задержания, которые проходят и там.

Теги:Amnesty International, алексей навальный, оппозиция, Москва, Международная Амнистия, протесты, Сергей Удальцов

Читайте также

Комментарии