Главная › Новости › Политика
Политика
ЕС готов ввести дополнительные санкции против России
16.08.2014 1779 0.0 0
На состоявшемся в пятницу заседании глав министерств иностранных дел стран Евросоюза было принято решение о введении в случае необходимости новых санкций против России в связи с поступившей накануне информации об усилении российского военного вмешательства в дела этой страны.

Напомним, что вечером в четверг поступали сообщения о большой колонне российской бронетехники, вторгшейся в контролируемую террористами часть Луганской области Украины из Ростовской области РФ. Президент Украины Петр Порошенко сообщил днем, что большая часть этой техники уже уничтожена украинской армией, проводящей антитеррористическую операцию в Луганской и Донецкой областях. Россия отрицает факт вторжения своей воинской колонны на украинскую территорию.

"Любые односторонние военные действия со стороны Российской Федерации в Украине под любым предлогом, включая гуманитарный, будут восприняты Европейским Союзом как вопиющее нарушение международного права", - говорится в заявлении министров иностранных дел стран ЕС.

В случае ухудшения ситуации в Украине по вине России они выразили решимость ввести против РФ дополнительные санкции в дополнение к уже существующим.

Минувшим днем крайнюю озабоченность в связи со вторжением большой колонны российских войск в Украину выразили Германия и Великобритания, а Франция предостерегла Россию от дальнейшей эскалации конфликта и потребовала от нее отвести войска от украинских границ.

Тем временем, вечером в пятницу агентство УНИАН сообщило со ссылкой на украинского гражданского активиста Павла Снегирева о том, что в Луганскую область через пограничный КПП Северный с территории России вошла колонна из около 20 единиц российской тяжелой техники, включая системы залпового огня "Град".

Теги:санкции ЕС против России, АТО в Украине, Луганская область, Украина, Петр Порошенко, российская агрессия в Украине

Читайте также

Комментарии