Главная › Новости › В мире
В мире
У берегов Латвии обнаружена российская подлодка
23.11.2014 2000 0.0 0
Как сообщил телеканал Дождь со ссылкой на твиттер министерства обороны Латвии, вблизи территориальных вод страны обнаружена российская подводная лодка (по-видимому, подававшая радиосигналы по-русски).

Подлодку класса Kilo (обозначение, принятое в НАТО для российских подводных лодок проекта 877 "Палтус" и проекта 636 "Варшавянка") военные запеленговали в исключительной экономической зоне Латвии (в 27 морских милях от границы территориальных вод). Другие подробности инцидента пока неизвестны.

Напомним, что неделей ранее латвийские военнослужащие обнаружили у своих территориальных вод также и российский военный корабль "Жигулевск GS-19", а всего, по данным латвийских СМИ, в течение последних двух недель пятикратно фиксировалась активность плавсредств российского ВМФ вблизи территориальных вод страны.

В октябре похожий инцидент с российской подводной лодкой, только более серьезный (поскольку тогда российскую подлодку искали непосредственно в территориальных водах страны, причем в столичной Стокгольмской бухте) произошел в Швеции, однако саму лодку так и не нашли.

Теги:министерство обороны Латвии, российская подводная лодка, Латвия

Читайте также

Комментарии